Москва104,7 FM

Города-тёзки в разных концах света

22/02/2024

Знаете ли вы, где находится Венеция? А вот и не в Италии. Точнее, не только в Италии, но еще и в республике Башкирия. Да-да, там тоже есть своя Венеция – так называется село на реке Белая.

По легенде такое название поселок получил в 20-е годы по предложению местного агротехника Иосифа Рябова: тот во время Первой мировой побывал в Европе, увидел разные города и страны, и когда очередное весеннее половодье затопило улицы башкирского поселка, предложил дать ему имя в честь итальянского города на воде. С тех пор в России есть своя Венеция.


И еще много чего: чтобы оказаться, например, в Берлине, Лейпциге и Париже надо съездить в Челябинскую область. Варшаву вы найдете в Алтайском крае, Калифорнию – в Нижегородской области, Канаду – в Тамбовской, а Африку – под Оренбургом. Если хотите побывать в Иране – вам в Северную Осетию, а если мечтаете увидеть Люксембург и Гоа – отправляйтесь в Дагестан.


И даже Мыс Доброй Надежды у нас имеется – недалеко от Рязани. По легенде такое название селу дали владевшие им родственники русского мореплавателя Василия Головнина. Когда он совершал кругосветное путешествие, у африканского Мыса Доброй Надежды попал в плен к английской эскадре, но через год успешно от них бежал, и об этой героической истории теперь напоминает название поселка на реке Мокша. Местные краеведы, впрочем, эту версию опровергают – но как бы там ни было, добраться до Мыса Доброй Надежды, выходит, гораздо проще, чем кажется. А совершить кругосветное путешествие можно, не покидая пределов России.  


Есть вопросы? Пишите сюда: voyage@radio7.ru! И не забудьте подписаться на подкаст!


Фото: unsplash.com

До перехода на сайт осталось 30